• 万科未来星光
  • 沣西新城
  • 陕西好物
  • 东岭集团
  • 秦创原广告

中华网 china.com

陕西
陕西内容 国际表达
当前位置:陕西频道首页 > 社会/生活 > 正文

民生热线10月问政报告:铜川、延安和商洛三地市回复率100%

民生热线10月问政报告:铜川、延安和商洛三地市回复率100%
2021-11-18 11:27:34 来源:西部网

2021年10月,西部网“民生热线”栏目收到网友留言2138条,其中符合受理条件的网友留言423条。栏目组向陕西省、市、县(区)各部门单位发函118份,388条留言经栏目组转办至各职能部门,其中338条留言已办结回复,回复率为87.1%。

延安、铜川、商洛回复率100%

从留言地域分布来看,西安市留言数量最多,咸阳、宝鸡、渭南等市(区)次之,安康、铜川、延安等地市(区)留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,延安、铜川、商洛办理网络问政回复率达到100%,积极回应网民关切;西安、渭南、榆林、西咸新区等地积极转办,回复率较高;安康、杨凌等地相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)为延安市、铜川市、商洛市。其他地市(区)回复率依次为:西咸新区93.3%,渭南市88.9%,西安市82.6%,榆林市率80%,韩城市71.4%,汉中市68.8%,宝鸡市67.9%,咸阳市67.6%,安康市50%,杨凌示范区42.9%。

这些领域的问题网友最关注

2021年10月,西部网“民生热线”栏目收到的有效留言内容多涉及交通出行、物业投诉、教育问题、房屋买卖等问题。根据统计,栏目组发布有关交通出行问题共有124条,位居投诉类型首位;其次为物业投诉,有72条。

“接诉即办”这10家单位对网友留言“秒回”

2021年10月,在与“民生热线”栏目有效沟通转达办理网友留言的162家单位中,有不少单位“接诉即办”主动回复,积极回应网民关切。

根据系统后台统计,莲湖区政府办、鄠邑区住建局、碑林区委网信办、临潼区政府办、武功县交通运输局、眉县政府办、礼泉县政府督查室、西安市教育局、兴平市文化和旅游局、吴堡县政府办10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行了回复。

“线上办实事”这10家单位回复留言数量最多

根据统计,2021年10月,未央区网络发言人、长安区政府办、雁塔区网络发言人、高陵区政府办、西安市公共交通集团有限公司、新城区网信办、周至县政府办、宝鸡市政府办、蓝田县政府办、沣东新城网信办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了8条以上的问政信息。其中,未央区网络发言人回复了15条网友留言,回复数量最多。

“我为群众办实事”10月办理满意度案例展示

2021年10月,西部网“民生热线”栏目共接到网友有效发帖留言423条,有338条留言得到了相关部门的明确答复。根据各部门答复时效、问题解决程度以及网友反馈,西部网“民生热线”栏目选出了10月网友满意度最高的10条答复。

问题1:勉县新兴北路水果摊长期占道经营

勉县城市管理局回复:已要求摊户9月1日前搬离此处,现商户已清理完毕离开此处。

网友反馈:感谢媒体和政府切实为老百姓解决了难题。

问题2:长安教师小区水表出问题收高额水费

长安区教育局回复:经与物业沟通后,最后达成一致意见,给网友减免水费1200元。

网友反馈:感谢积极沟通协调处理,最终使矛盾得以彻底解决。

问题3:秦华天然气施工不围挡致车辆爆胎

西安秦华天然气公司回复:事发后已和投诉人进行沟通,为投诉人更换了轮胎。

网友反馈:损坏轮胎已进行了赔付,感谢相关部门积极处理!

关键词:铜川,延安,商洛

为您推荐